Урал - земля Золотая

           

Художественные промыслы Урала

 

    Народные промыслы на Урале имеют многовековую историю. Они начали развиваться более трех веков назад, когда в нашем крае стали строиться первые заводские поселения, и население его существенно выросло за счет переселенцев из Центральной России.

   Изначально традиционные уральские ремесла отличались разнообразием направлений, стилей. Их развивали талантливые самобытные мастера.

      Урал является богатейшим источником камня, его недра богаты самоцветами. Известный русский минералог А.Е.Ферсман на территории Урала насчитал 55 видов поделочных камней.

УРАЛЬСКИЕ САМОЦВЕТЫ – ОДНИ ИЗ ЛУЧШИХ В МИРЕ

Полоса самоцветов прошла по восточным склонам уральских гор. Она объединяет воедино сотни месторождения минеральных камней. Здесь можно встретить рубины, сапфиры, аметисты, бериллы, топазы, турмалины всех цветов, морионы, аквамарины и другие ценные камни.


Златоустовская гравюра на стали

       Златоустовская гравюра на стали - редкий и самобытный вид искусства – русское народное художественное ремесло, где сталь служит основой будущего изображения, а для оформления используются такие техники, как золочение, серебрение, никелирование и синение. Все это придает гравюре неповторимую прелесть, изящество и красоту. 
















Комментариев нет:

Отправить комментарий